Захламление лестничных клеток теперь под запретом
15.07
2026
С 1 июля 2026 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства России вступает в силу целый ряд изменений. Нововведения коснулись и использования общего имущества.
Новые правила ЖКХ с 1 июля 2026 строго запрещают размещать личные вещи, мебель, строительные материалы или мусор в местах общего пользования: на лестничных клетках, в коридорах, тамбурах, кладовках, залифтовом пространстве и т.д.
Такие меры направлены на обеспечение пожарной безопасности и свободного прохода.
Захламление эвакуационных выходов, обустройство личных зон в технических помещениях или хранение легковоспламеняющихся материалов могут привести к штрафу от 5 до 15 тысяч рублей.
Кроме того, за повреждение лифта или оборудования видеонаблюдения виновное лицо будет обязано полностью возместить причинённый ущерб — особенно если нарушения зафиксированы камерами.